18-19 сентября приглашаем в очередной поход по Мещере. В место немноголюдное и загадочное. Много легенд и сказаний обитает о нем на просторах интернета.
Урочище Шахмалова гора представляет с собой возвышенность высотой 135 метров. У подножия располагается полянка с двумя идолами — вырезанными из дерева фигурами в человеческий рост. На вершину горы ведет неприметная чуть заметная тропинка через некий рукотворный объект «вход». На вершине расположен самый настоящий дом. Около дома лавочка и место для костра, внутри большое костровище и несколько самодельных столов. На стене расположилась сковородка, а рядом тесак. Сразу видно, избушка не брошена и вполне посещаема. Однако это место не было бы так интересно если бы не располагалось где-нибудь еще. Дело в том, что вблизи избушки нет никаких дорог, лес достаточно труднопроходим. Много завалов, временами встречаются болота. Создается ощущение, что в доме действительно обитает Леший, который просто отлучился по своим важным делам, иначе зачем простому человеку находиться в такой глуши?
Добраться до Шахмаловой горы задача непростая. Местность здесь, как заколдованная. С картой совпадает весьма условно. Некоторых хороших дорог в действительности нету.
Будет ли это легкая прогулка, или буреломный ад? Скоро узнаем!
Помните, Леший хорошо заколдовал свою территорию.