29 октября приглашаем в однодневный поход по Мещере. Мы посетим древнее село Шатур, прогуляемся по остаткам старинного Коломенского тракта ( по мнению некоторых краеведов) и увидим древнее языческое капище. Наш путь будет пролегать по живописным сосновым борам и берегам лесных озер.
Змеиный камень таинственное место, овеянное мифами, легендами, предположениями. Камень представляет собой гранитную глыбу, исключительно необычную для шатурских болот. Змеиный камень, некогда был языческим святилищем. Камень имеет своеобразный узор, создается впечатление, что змеи переплетаются и куда-то ползут. Сколько лет этому камню, никто не знает. Легенд его возникновения множество, от банального межевого камня, до метеора из космоса. Но самое популярное- это ритуальный, языческий камень. Известно, что древние языческие верования продолжали жить и после прихода Христианства. Все эти болота считались капищем змеиного Бога. И местные волхвы поклонялись и приносили жертву как раз на этом камне, который служил алтарем.
Древнее село Шатур, первое упоминание в 16 веке. В древние времена было столицей окрестных земель Шатурского и Егорьевского района. Сейчас оно почти забыто, последний житель уехал отсюда еще в 1986 году. В центре села находится многоярусная колокольня из красного кирпича, построенная в 1909 году. Окружающие леса, одни из самых глухих мест в Подмосковье.